LURKIN (Jean)

Lot 576
150 - 250 EUR
Résultat : 200 EUR

LURKIN (Jean)

CHASSES JOYEUSES. Illustrations de Luc Lafnet. VERVOZ, ÉDITIONS DE St. HUBERT, 1936. Un volume, grand in-8, de 149 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin marron. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied de la bibliothèque Gruaz, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Bon exemplaire enrichi d'un envoi signé de l'auteur, d'une étiquette d'expédition manuscrite par l'auteur adressée à Monsieur Paul Bouët dont la vignette ex-libris figure sur la garde.
JOINT: LURKIN. Physiologie de la chasse. Illustration de Luc
Lafnet. Préface de Flament-Hennebique. Vernoz, 1938. Un volume, grand in-8, de 176 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin vert. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer dorés en pied de la bibliothèque
Gruaz, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré.
Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné.
Bon exemplaire.
JOINT: VASSE (Guillaume). Cinquante ans de souvenirs de chasse. Illustrations de J. Oberthür. Paris, Club St. Hubert, s. d.
Un volume, in-8, de 235 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre le nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un grand fer dor en pied de la bibliothèque Gruaz et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Bon exemplaire.
JOINT: WITT (Jean de). En chassant ici et là. 20 illustrations hors texte par F. Oberthür. Paris, Durel, 1948. Un volume, in-8, de 155 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin vert.
Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un filet doré sur les nerfs, d'un grand fer doré en pied de la bibliothèque
Gruaz et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés non rogné. Bon exemplaire.
Ensemble 4 volumes.
Mes ordres d'achat