LE MASSON (Edmond)

Lot 574
80 - 160 EUR
Résultat : 110 EUR

LE MASSON (Edmond)

LA CHASSE AU FURET.
PARIS, BOUCHARD-HUZARD, 1866. Un volume, in- 12, de 70 pp., demi-reliure de l'époque en basane marine. Dos lisse décoré de filets dorés portant le titre doré. 1 frontispice. Piqûres.
RELIÉ AVEC: L'ART DU TAUPIER par Dralet. Paris, Audot, 1880. 116 pp. Figures dans le texte.
JOINT: CHAPUS (Eugène). Les haltes de chasse. Paris, bourdillat, 1860. Un volume, in-12, de 363 pp., demi-reliure de l'époque en basane verte. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré (éclairci). Rousseurs éparses.
JOINT: CLAMART (J. A.). Pratique de la chasse. Paris, Goin, 1879.
Un volume, in-12, de 352 pp., demi-reliure de l'époque en basane marron. Dos à 4 nerfs décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin vert. 16 pages de fanfares. Rousseurs claires éparses.
JOINT: JACQUET (J.). Derniers souvenirs de chasse. Paris, Firmin-Didot, 1927. Un volume, in-12, de 284 pp. demi-reliure de l'époque en basane marbrée. Dos lisse portant une pièce de titre en maroquin rouge. Couverture illustrée conservée, un frontispice.
Ensemble 4 volumes pour 5 ouvrages.
Mes ordres d'achat