LE MASSON (Edmond)

Lot 573
120 - 220 EUR
Résultat : 90 EUR

LE MASSON (Edmond)

SOUVENIRS D'UN CHASSEUR TOURISTE.
Suivis d'un essai sur la chasse souterraine du blaireau et du renard.
AVRANCHES, TOSTAIN - PARIS, JOURNAL DES CHASSEURS, 1859. Un volume, grand in-8, de (2) ff., 304 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin brun. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une roulette dorée sur les nerfs, et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Bel exemplaire.
Édition originale, dédiée à Le Couteulx de Canteleu.
Avec talent et humour, Le Masson livre ses meilleurs souvenirs et anecdotes de vénerie, de chasse à tir et de déterrage, en Picardie et en Normandie, sa patrie. L'ouvrage se termine par un essai sur le déterrage du blaireau et du renard. Thiébaud, 578.
Mes ordres d'achat