GEORGE (Louis)

Lot 563
120 - 220 €
Résultat : 250 €

GEORGE (Louis)

HISTOIRES DE COQS (chasse du coq de bruyère) Préface de A. de La Chevasnerie.
PARIS, NOUVELLES ÉDITIONS DE LA TOISON D'OR, 1951. Un volume, in-8, de 201 pp., (2) ff., demireliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un filet doré sur les nerfs, du grand fer doré de la bibliothèque Gruaz en pied et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Illustrations d'après des photographies. Bon exemplaire.
JOINT: LA FUYE (Maurice de). La chasse des grives au fusil.
Paris, Laveur, 1912. Un volume, petit in-8, de 326 pp., demireliure à coins moderne en chagrin vert. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, du grand fer doré de la bibliothèque Gruaz en pied et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Bon exemplaire en édition originale.
JOINT: DROMARD (Th.). Souvenirs de chasse dans le Haut - Jura. Avec la collaboration de A. Dubied pour la chasse à la bécassine. Paris, l'éleveur, 1935. Un volume, petit in-8, de 177 pp., (1) f., pleine reliure moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un filet doré sur les nerfs, du grand fer doré de la bibliothèque Gruaz en pied et portant le titre doré. Couverture et dos conservés, non rogné.
Bon exemplaire.
JOINT: BENECH (Jean-Émile). Le chasseur dans son royaume.
Paris - Neuchatel, Attingger, 1951. Un volume, petit in-8, de 192 pp., (2) ff., demi-reliure à coins moderne en chagrin bronze.
Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un filet doré sur les nerfs, du grand fer doré de la bibliothèque Gruaz en pied et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné.
JOINT: CHÉRAU (Gaston). Chasses et plein air en France.
Paris, Stock, 1934. Un volume, petit in-8, de 191 pp., (4) ff., demi- reliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, du grand fer doré de la bibliothèque Gruaz en pied et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés. Non rogné.
Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat