DOUCET (Jérome)

Lot 558
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
DOUCET (Jérome)
SIX BELLES HISTOIRES DE CHASSE. Dessins de Harry Eliott. PARIS, BLAIZOT, 1907. Un volume, grand in-8, de 77 pp., (1) f., demireliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une roulette doré sur les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservé, non rogné. Édition originale. 70 compositions en couleurs dans le texte par Harry Eliott. Tiré à 550 exemplaires sur royal Melton vert. L'un des 500 du tirage ordinaire. Thiébaud, 285. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat