DIGUET (Charles)

Lot 557
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 175EUR
DIGUET (Charles)
LA CHASSE EN FRANCE. Ouvrage illustré de 122 gravures. PARIS, JOUVET & Cie, s. d. (1897). Un volume, in-4, de (2) ff., 443 pp., demi-reliure éditeur en basane fauve. Dos à 4 nerfs portant une pièce de titre en maroquin noir, tranches jaspées. Bon exemplaire. JOINT: PONCINS (Vicomte Edmond de). Chasses et explorations dans la région des Pamirs. Paris, Challamel, 1897. Un volume, grand in-8, de (3) ff., 257 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Illustrations d'après photographies, enrichi de 7 gravures originales en couleurs (par l'auteur ?) montées sur papier blanc à pages. JOINT: GARNIER (Commandant P.). 140 anecdotes cynégétiques (supplément utile des chasses du globe). Paris, Martin, 1891. Un volume, grand in-8, de 407 pp., demi-reliure de l'époque portant le titre doré au dos. Tranches jaspées. Cachet ex-libris de la collection Kiener. JOINT: CATHELIN (F.). Les migrations des oiseaux. Avec 11 figures. Paris, Delagrave, 1920. Un volume, in-8, de (2) ff., 168 pp., demi-reliure de l'époque en basane brune. Dos à 5 nerfs portant le titre doré. Rousseurs sur les tranches et quelquefois à l'intérieur, dos légèrement frotté. Ensemble de quatre ouvrages.
Mes ordres d'achat