DIGUET (Charles)

Lot 556
60 - 120 €
Résultat : 50 €

DIGUET (Charles)

MES AVENTURES DE CHASSE. PARIS, JOUVET & Cie, 1893. Un volume, grand in-8, de (2) ff., II pp, 238 pp., (1) f., pleine reliure éditeur à la bradel habillée de percaline rouge. Dos et plat illustrés en couleurs d'un large motif personnalisé encadrant les titres dorés, tranches dorées. Rares rousseurs claires, reste d'une petite étiquette papier sur le dos.
Ouvrage orné de 45 gravures dans le texte, de 18 gravures hors texte, d'après les dessins de Jules Didier et précédé d'un portrait de l'auteur.
Illustrations dans le texte, quelque fois à pleine page.
Mes ordres d'achat