DIGUET (Charles)

Lot 555
50 - 100 €
Résultat : 50 €

DIGUET (Charles)

LE LIVRE DU CHASSEUR.
PARIS, A. FAYARD, s. d. (1881) Un volume, in-8, de 464 pp., demi-reliure de l'époque en basane havane. Dos à 4 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant une pièce de titre en maroquin rouge, premier plat de la couverture illustrée en couleurs conservé. Usures aux coins, dos légèrement fané.
Portrait de Diguet en frontispice, nombreuses illustrations dans le texte.
L'auteur aborde de nombreux sujets: des différents gibiers (bécasse, ours, loup, renard, chamois, faucon; différents types de chasses (aux alouettes au miroir, usage du furet, le blaireau); braconnage, garde,...; le chasseur et son équipement, le chien, la législation... Thiebaud, 278.
Mes ordres d'achat