DEMOLE (Édouard)

Lot 554
200 - 400 €
Résultat : 420 €

DEMOLE (Édouard)

CHASSE ET GIBIER DE MONTAGNE.
PARIS, DUREL, 1948. Un volume, in-4, de 186 pp., (12) ff., pleine reliure en basane bleu nuit.
Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.
Édition originale de l'un des plus beaux et des plus importants ouvrages sur la chasse de montagne.
Illustrations de Xavier de Poret, dans et hors texte, couverture illustrée en couleurs, et planches en fin réunissant 41 figures avec explication en regard.
L'un des 1850 exemplaires numérotés sur Alfa.
Mes ordres d'achat