DAX (Vte Louis de)

Lot 553
Estimation :
60 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
DAX (Vte Louis de)
SOUVENIRS DE MES CHASSES ET PÊCHES DANS LE MIDI DE LA FRANCE. (Var, Bouches-du-Rhône, Gard, Hérault, Pyrénées-Orientales, Aude, Hautes et Basses-Pyrénées). Suivis de renseignements sur la chasse à tir en France. PARIS, CASTEL, 1858. Un volume, in-12, de (3) ff., 304 pp., demi-reliure à la bradel de l'époque, dos habillé de percaline bleue portant une pièce de maroquin rouge pour le titre. Quelques rousseurs éparses. JOINT: DAX. NOUVEAUX SOUVENIRS DE CHASSE ET DE PÊCHE DANS LE MIDI DE LA FRANCE. Paris, Dentu, 1860. Un volume, in-12, de (3) ff., 288 pp., reliure à la bradel entièrement habillée de percaline bronze. Pièce de titre en maroquin rouge pour le titre en tête du dos, premier plat de la couverture conservé. Quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat