[CHASSE & PÊCHE]

Lot 551
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
[CHASSE & PÊCHE]
ENCYCLOPÉDIE MÉTHODIQUE DICTIONNAIRE DE TOUTES LES ESPÈCES DE CHASSES. CHASSES & PÊCHES - PLANCHES. PARIS, AGASSE, AN III - 1811. Un volume, petit in-4, pour le texte sur deux colonnes, de 456 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir. Dos à 4 nerfs décoré de caissons dorés et portant le titre doré, non rogné. Traces de mouillures marginales, quelques rousseurs claires sur quelques feuillets seulement. Un volume, grand in-4, pour les planches, demi-reliure à coins de l'époque en chagrin noir. Dos à 4 nerfs décoré de caissons à froid et portant le titre doré, plats habillés de percaline aubergine. Quelques frottements légers, cerne de mouillure sur les toutes premières planches. Planches des parties chasse et pêche de l'Encyclopédie. La chasse est représentée par 33 belles planches gravées par Bernard, dont 10 à double page. 5 planches de musique. Un des plus copieux recueil iconographique de cette époque sur la chasse. La pêche est représentée par 114 planches gravées par Bernard, dont 18 à double page. Accompagnées des explications.
Mes ordres d'achat