BLAZE (Elzéar)

Lot 545
60 - 120 €

BLAZE (Elzéar)

LE CHASSEUR AU CHIEN D'ARRÊT.
Contenant les habitudes, les ruses du gibier, l'art de le chercher et de le tirer, le choix des armes, l'éducation des chiens, leurs maladies, etc. PARIS, GARNIER, s. d. Un volume, in-12, de (2) ff., XVI pp., 340 pp., demi-reliure en basane marine. Dos portant seulement le titre doré, couverture conservée. Bon exemplaire.
JOINT: BLAZE. LE CHASSEUR CONTEUR. Ou les chroniques de la chasse contenant des histoires, des contes, des anecdotes, et par-ci, par-là, quelques hableries sur la chasse, depuis Charlemagne jusqu'à nos jours. Deuxième édition. Paris, Tresse, 1860. Un volume, in-12, de (2) ff., 342 pp., 36 pp.
(catalogue), 12 pp. (sup. au catalogue), demi-reliure en basane marbrée. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, couverture conservée.
Mes ordres d'achat