BLAZE (Elzéar)

Lot 544
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
BLAZE (Elzéar)
LE CHASSEUR AU CHIEN COURANT. PARIS, GARNIER FRÈRES, s. d. Deux tomes réunis en un volume, in-12, demi-reliure à coins moderne en chagrin noir. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Filet doré sur les plats, couvertures conservées, non rogné. Bon exemplaire. L'un des grands classiques du XIXème siècle sur la chasse aux chiens courants. Il décrit les habitudes et les ruses des différents gibiers; l'art de quêter le renard, le lièvre, le sanglier, le cerf, le daim, le chevreuil; de les juger et de les détourner; de les attaquer; de les tirer; l'éducation du limier et des chiens courants, leurs maladies, etc. Exemplaire enrichi d'un long texte, manuscrit sur une feuille de papier à lettre de deuil (bordée de noir): "La Mômette".
Mes ordres d'achat