VALMONT DE BOMARE

Lot 536
200 - 400 EUR
Résultat : 200 EUR

VALMONT DE BOMARE

DICTIONNAIRE RAISONNÉ UNIVERSEL D'HISTOIRE NATURELLE, contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, celle des corps célestes, des météores & des autres principaux phénomènes de la nature. Avec l'histoire et la description des drogues simples tirées des trois règnes, le détail de leurs usages dans la médecine, dans l'économie domestique & champêtre, & dans les arts & métiers... LYON, BRUYSET, 1776. Neuf volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en basane moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin vieux rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges.
Quelques épidermures, quelques coins émoussés, quelques accrocs aux coiffes, frottements, usures du temps. Mais reste un agréable exemplaire.
Troisième édition, revue & considérablement augmentée par l'auteur.
Mes ordres d'achat