STAHL (George Ernest)

Lot 535
50 - 100 EUR
Résultat : 130 EUR

STAHL (George Ernest)

FONDAMENTA CHYMIAE DOGMATICAE & EXPERIMENTALIS, ... NUREMBERG, JOHANN ERNST ADELBULNER for WOLFGANG MAURITZ, 1723. Un volume, in-4, de (3) ff., 255 pp., (24) pp., pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos lisse très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin noir, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Petit manque sur le mors du second plat près de la coiffe inférieure, premier feuillet blanc légèrement détaché. Bon exemplaire.
Édition originale.
Georg Ernst Stahl est une des figures les plus controversées de l'histoire de la médecine et de la chimie; il fut le promoteur d'un système médical, l'animisme, qui en fait un précurseur du vitalisme et d'une théorie chimique erronée, celle du phlogistique.
Mes ordres d'achat