SIGAUD DE LA FOND (Joseph-Aignan)

Lot 534
200 - 400 EUR

DICTIONNAIRE DE PHYSIQUE. PARIS, RUE ET HÔTEL SERPENTE, 1781. Quatre volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en veau marbré. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin vieux rouge, tomaison effacée par frottement. Filet doré sur les coupes, tranches rouges. Seulement quelques coins émoussés, petites salissures marginales (encre) dans le tome IV.
Edition originale, illustrée de 12 planches dépliantes gravées.
Un supplément paraîtra ultérieurement.
Les livres de Sigaud de Lafond, successeur de l'abbé Nollet, représentent la série la plus complète d'instruments de physique du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat