SIGAUD DE LA FOND (Joseph Aigan)

Lot 532
50 - 100 EUR
Résultat : 50 EUR

ESSAI SUR DIFFÉRENTES ESPÈCES D'AIR FIXE OU DE GAZ (sic), pour servir de suite & de supplément aux éléments de physique du même auteur. Nouvelle édition, revue et augmentée, par M. Rouland. PARIS, GUEFFIER, 1785. Un volume, in-8, de XXVIII pp., 499 pp., (1) p., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Coiffe supérieure et coins usés, frottements sur le premier plat.
Illustré de 8 planches dépliantes réunies en fin de volume.
Élève de l'Abbé Nollet, Sigaud de La Fond professa la physique et découvrit avec Macquer que la combustion de l'hydrogène produit de l'eau p. 356.
Mes ordres d'achat