ROLLINAT (Raymond)

Lot 531
120 - 220 EUR
Résultat : 60 EUR

ROLLINAT (Raymond)

LA VIE DES REPTILES DE LA FRANCE CENTRALE. Cinquante années d'observations biologiques. PARIS, DELAGRAVE, 1934. Un volume, grand in-8, de 343 pp., demi-reliure à Coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Bel exemplaire.
Édition originale complète des 11 planches en quadrichromie et des 24 planches en héliogravure.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat