RICHARD (Abbé Jérôme)

Lot 530
300 - 500 EUR

RICHARD (Abbé Jérôme)

HISTOIRE NATURELLE DE L'AIR ET DES MÉTÉORES. PARIS, SAILLANT & NYON, 1770 - 1771. Dix volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau havane moucheté. Dos à 5 nerfs ornés et dorés portant les titres et tomaisons dorés, tranches marbrées.
Quelques usures à quelques coiffes, quelques coins, sur quelques coupes, accroc sur un plat.
Première édition.
Ouvrage divisé en quinze discours. La première partie de l'ouvrage propose une théorie générale de l'air et des changements atmosphériques, puis s'intéresse à l'évaporation, aux météores et aux phénomènes atmosphériques: pluie, vents, neige, grêle, arcs en ciel, halos, tonnerre, aurores boréales.
L'auteur émaille son exposé de nombreux exemples tirés des auteurs anciens et modernes, ainsi que d'observations recueillies aux quatre coins du monde. Il s'intéresse enfin aux éruptions volcaniques, aux feux follets, aux insectes lumineux (?).
Mes ordres d'achat