PALFYN (JEAN)

Lot 526
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
PALFYN (JEAN)
DESCRIPTION ANATOMIQUE DES PARTIES DE LA FEMME, QUI SERVENT À LA GÉNÉRATION, AVEC UN TRAITÉ DES MONSTRES, de leur causes, de leur nature, & de leur différences; et une description anatomique de la disposition surprenante de quelques parties externes & internes de deux enfants nés dans la ville de Gand, capitale des Flandres le 28 avril 1703. Lesquels ouvrages on peut considérer comme une suite de l'accouchement des femmes par M. Mauriceau. LEIDE, Veuve de Bastiaan SCHOUTEN, 1708. Un volume, in-4, de (2) ff., dont le frontispice, 128 pp., (2) ff. entre les pp. 122 et 123, 2 grandes planches dépliantes, (8) ff., 366 pp., 5 planches dépliantes, 72 pp., pleine reliure de l'époque en veau granité. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, roulette dorée sur les coupes. Ex-libris manuscrit sur la page de titre et un petit carton occultant un autre ex- libris. Bon exemplaire. Un frontispice, 7 planches dépliantes, 3 planches à pleine page, 66 larges vignettes dans le texte. Palfin inventa en 1722 le forceps connu sous le nom de "Tire tête de Palfin".
Mes ordres d'achat