MANUSCRIT - ANTOINE COURTOIS

Lot 523
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
MANUSCRIT - ANTOINE COURTOIS
LIVRE DE PLUSIEURS REMÈDES PARTICULIERS. s. l., s. n., 1706. MANUSCRIT. un volume, in-4, de (86) ff., de 22 à 26 lignes par page, d'une écriture à l'encre noire lisible; Pleine reliure en vélin rigide. Recueil ayant été souvent consulté avec quelques petites salissures, usures, une couverture muette fanée. Très nombreux remèdes tirés des plantes, des minéraux, ou des animaux: pour la goutte, pour la colique, pour arrêter le sang du nez, pour l'ophtalmie, pour le vertige, pour la chaude pisse, pour les coliques, pour la gale, etc. Mais aussi les remèdes pour les rougeurs au visage, le baume de Mr. Lemarquis très excellent, patte (sic) pour les mains, une eau pour le visage, etc. Sur une page nous sommes informés que: "Ce livre appartient à moi Jean Antoine Courtois. Si par malheur je viens à le perdre celui qui me le trouvera me le rendra. Je lui payerai un fromage gras à la Saint Nicolas une pinte de vin à la Saint Martin. Autrement le diable l'emportera. Signé jean Antoine Courtois".
Mes ordres d'achat