[MANGIN (Abbé de)]

Lot 522
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
[MANGIN (Abbé de)]
HISTOIRE GÉNÉRALE ET PARTICULIÈRE DE L'ÉLECTRICITÉ, ou ce qu'en ont dit de curieux & d'amusant, d'utile & d'intéressant, de réjouissant & de badin, quelques physiciens de l'Europe. PARIS ROLLIN, 1752. Trois volume, in-12, de: (1) f., X pp., 1 grande planche dépliante, 197 pp., (1) f. - (1) f., 190 pp., (2) ff., (1) f., 260 pp., (2) ff., pleines reliures de l'époque en base mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les titres dorés, tranches rouges. Frottements légers, faible salissure sur deux plats, quelques coins émoussés. Première édition. Une grande planche dépliante en tête du premier volume. L'ouvrage est divisé en trois parties: un abrégé de toutes les découvertes sur l'électricité (de Gilbert à Franklin); tous les systèmes relatifs à la physique diffusés en Europe; l'utilité de l'électricité au quotidien.
Mes ordres d'achat