LICETUS (Fortunius)

Lot 520
400 - 600 EUR
Résultat : 950 EUR

LICETUS (Fortunius)

DE MONSTRIS. Ex recensione
Gerardi Blasii, M. D. & P. P. Qui monstra quædam nova & rariora ex recentiorum scriptis additis. Editio novissima. Iconibus illustrata. AMSTELODAMI, Andreæ FRISII, 1665. Un volume, in-8 carré, de (8) ff., 316 pp., (13) ff., pleine reliure à rabat de l'époque en vélin blanc. Dos lisse portant le titre manuscrit, tranches jaspées. Quelques erreurs de pagination sans manque.
Ouvrage célèbre sur les morts et aberrations de la nature.
Deuxième édition, la plus complète, illustrée par Gérard Blasius, en premier tirage, de curieuses figures gravées sur métal: Un frontispice, 73 grandes illustrations dont 3 planches hors texte, le tout représentant des animaux fabuleux ou des humains difformes...
ou un mélange des deux. Le même médecin ajouta à la suite du traité quelques cas de monstruosités nouvelles et rares.
La première édition n'était pas illustrée.
Vignette ex-libris de la bibliothèque Éric Gruaz.
Mes ordres d'achat