LECORNU (J.)

Lot 518
Estimation :
100 - 200 EUR
LECORNU (J.)
LA NAVIGATION AÉRIENNE. Histoire documentaire et anecdotique. 2e édition. PARIS, VUIBERT & NONY, s. d. (1906). Un volume, grand in-8, de VIII pp., 442 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées et titre doré, plats habillés de percaline rouge avec encadrements à froid, portant sur le premier le fer du "Lycée Louis Le Grand". Illustré de reproductions photographiques et de gravures in-texte (environ 380). Les précurseurs. Les Montgolfier. Les deux écoles. Le siège de Paris. Les grands dirigeables et le sport aérien.
Mes ordres d'achat