[LE GENTIL (François)]

Lot 517
120 - 220 EUR
Résultat : 60 EUR

[LE GENTIL (François)]

LE JARDINIER SOLITAIRE, ou dialogues entre un curieux & un jardinier solitaire.
Contenant la méthode de faire & de cultiver un jardin fruitier & potager; & plusieurs expériences nouvelles.
Avec des réflexions sur la culture des arbres.
PARIS, RIGAUD, 1738. Un volume, in-12, de (12) ff., 440 pp., (2) ff., pleine reliure de l'époque en veau havane.
Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge. Filet doré sur les coupes, tranches rouges. Coiffes et coins émoussés, légers frottements sur les plats. Bon exemplaire à l'intérieur propre.
Sous la forme de question-réponse, Le Gentil propose une méthode simple de faire et de cultiver les jardins fruitiers et potagers, ainsi que quelques réflexions sur la culture des arbres.
Mes ordres d'achat