LE FÉBURE DE SAINT ILDEPHONT (Guillaume - René)

Lot 516
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 100EUR
LE MÉDECIN DE SOI-MÊME, ou méthode simple et aisée pour guérir les maladies vénériennes, avec la recette d'un chocolat aphrodisiaque, aussi utile qu'agréable. Nouvelle édition, augmentée des analyses raisonnées & instructives de tous les ouvrages qui ont paru sur le mal vénérien depuis 1740 jusqu'à présent, pour servir de suite à la bibliographie de M. Astruc; et de la traduction française de la dissertation de M.Boehm. PARIS, LAMBERT, 1775. Deux tomes réunis en un fort volume, in-8, de XIX pp., (1) p., 640 pp. - (1) f. titre, puis de la p. 641 à 1070, (1) f., demi-reliure de l'époque en veau havane. Dos lisse très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, plats habillés de papier vert ancien. Importantes restaurations sur le dos, déchirures marginales sur 4 ff. (de la p. 237 à la p. 244), cerne de mouillure claire dans la marge des feuillets d'une partie du tome II. Lefébure, baron de Saint - Ildephont (1744 - 1809), prétend avec cet ouvrage "continuer l'ouvrage immortel d'Astruc"... Manuscrite sur la dernière garde se trouve une "Note de quelques remèdes particuliers pour la maladie vénérienne décrits dans cet ouvrage".
Mes ordres d'achat