JOURNAL DES SAVANTS (LE)

Lot 514
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
JOURNAL DES SAVANTS (LE)
POUR L'ANNÉE MDCCIV. PARIS, CUSSON, 1704. Un volume, in-4, de 576 pp., pleine reliure de l'époque en basane marbrée. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge et de brun. Coins émoussés, épidermures. Un article particulier a certainement retenu l'attention du bibliophile: "Dissertation curieuse où l'on examine si les vers sont la cause ordinaire de la mort", par François Paullini (1703). Il est illustré d'une très curieuse figure. Fondé sous le patronage de Colbert par Denis de Sallo, conseiller au Parlement de Paris, Le Journal des sçavans (sic) fut dirigé successivement par l'abbé Gallois (1666-1674), l'abbé Jean-Paul de La Roque (1674-1687) épaulé par l'abbé Cureau de la Chambre et Louis Cousin (1687-1701). Hebdomadaire irrégulier jusqu'en 1723, il parut mensuellement jusqu'en 1792, date à laquelle il fut supprimé.
Mes ordres d'achat