JACQUEMART (Albert)

Lot 513
120 - 220 EUR
Résultat : 120 EUR

JACQUEMART (Albert)

HISTOIRE DE LA CÉRAMIQUE.
Étude descriptive et raisonnée des poteries de tous les temps et de tous les peuples. PARIS, HACHETTE & Cie, 1873. Un volume, in-4, (2) ff., 750 pp., (1) f., reliure éditeur habillée de vélin crème au décor polychrome, dos lisse, tête dorée. Bel exemplaire.
Édition originale.
Ouvrage contenant 200 figures sur bois par H. Catenacci et
J. Jacquemart. 12 planches gravées à l'eau-forte par Jules Jacquemart et 1000 marques et monogrammes.
Mes ordres d'achat