GLASER (Christophe)

Lot 509
50 - 100 €
Résultat : 70 €

GLASER (Christophe)

TRAITÉ DE LA CHYMIE, enseignant par une briève & facile méthode toutes ses plus nécessaires préparations. Troisième édition revue & augmentée par l'hauteur (sic). LYON, THIOLY, 1670.
Un volume, petit in-8, de titre frontispice, titre, (8) ff., 394 pp., (3) pp., pleine reliure ancienne en basane granitée.
Dos à 4 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en peau vieux rouge, tranches jaspées de rouge et de brun. Usures du temps avec une attaque de vers en pied du dos, ex-libris manuscrit sur la page de titre, vignette ex-libris sur la parde.
Ouvrage en deux parties illustré par un frontispice et trois grandes planches dépliantes.
C'est à la suite de la mort de Glaser, chimiste réputé en son temps, et de Sainte Croix dans un accident de laboratoire que la justice se saisit de documents qui conduisirent à l'arrestation de la marquise de Brinvilliers.
Mes ordres d'achat