DUBOIS - DESAULLE (G.)

Lot 503
100 - 200 €
Résultat : 200 €

DUBOIS - DESAULLE (G.)

ÉTUDE SUR LA BESTIALITÉ.
Au point de vue historique, médical et juridique.
PARIS, CARRINGTON, 1905. Un volume, grand et fort in-8, de XII pp., 443 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné. Trace de mouillure angulaire sur les tout premiers feuillets et que l'on retrouve à partir de la p. 314.
L'un des 500 exemplaire numérotés, tous sur papier vergé de Hollande (n° 5).
Mes ordres d'achat