DORTOUS DE MAIRAN (J. J.)

Lot 502
Estimation :
200 - 300 EUR
DORTOUS DE MAIRAN (J. J.)
TRAITÉ PHYSIQUE ET HISTORIQUE DE L'AURORE BORÉALE. AMSTERDAM, PIERRE MORTIER,1735. Un volume, in-12, de (5) ff., 392 pp., demi-reliure de l'époque à petits coins en basane blonde. Titre doré sur une pièce de maroquin havane au dos, tranches jaspées de rouge. Petit manque de peau sur le premier plat, sinon bon exemplaire. Illustré de 15 planches gravées et d'un tableau dépliant. Seconde édition paru dans les Mémoires de l'Académie Royale des Sciences. Ce phénomène de l'aurore boréale avait suscité de nombreux débats depuis le XVIIe siècle. L'auteur tente ici une explication et dénombre aussi chronologiquement les apparitions depuis le cinquième siècle et recense les nombreux phénomènes étranges qui ont accompagné ces aurores boréales, comme l'apparition d'objets volants ou d'armées célestes.
Mes ordres d'achat