CHAUSSIER (Hector)

Lot 500
120 - 220 €

CHAUSSIER (Hector)

CONTRE - POISONS, ou moyens reconnus les plus efficaces dans les différents cas d'empoisonnement, mis à la portée des personnes étrangères à l'art de guérir. Suivis de ... PARIS, MÉQUIGNON
- MARVIS, 1819. Un volume, in-8, de (4) ff., III pp., 196 pp., cartonnage éditeur à la bradel habillé du papier bleu de l'époque (légers frottements), non rogné.
Cachet ex-libris discret sur la page de titre, ex-libris manuscrit sur une garde masqué par une bande de papier collée.
Hector Chaussier était le fils de François Chaussier, célèbre chirurgien et anatomiste français né à Dijon.
Ouvrage recherché pour les indications de secours à donner aux personnes mordues par des animaux enragés et par des serpents, ou celles piquées par des insectes venimeux.
Porte la signature autographe de l'auteur.
Mes ordres d'achat