CHAUMARTIN (Henry)

Lot 499
200 - 300 EUR
Résultat : 160 EUR

CHAUMARTIN (Henry)

LE MAL DES ARDENTS ET LE FEU SAINT-ANTOINE. Avec une préface du professeur Laignel-Lavastine. s. l., s. n., 1946. Un volume, in-4, de 203 pp., XX pp., (2) ff., demi-reliure à coins moderne en chagrin violet. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied du dos et portant le titre doré, couverture et dos conservés. Bel exemplaire non rogné.
Édition originale illustrée par 41 planches hors texte (avec une erreur de numérotation entre les pl. 42 et 43).
Étude historique, médicale, hagiographique et légendaire, imprimée à 715 exemplaires numérotés. L'un des 700 sur
Albélio des papeteries Alibaux.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe daté et signé de l'auteur "A Monsieur Auguste Lumière au grand savant
Lyonnais dont les vues géniales...".
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat