CHAPTAL (Jean Antoine)

Lot 498
200 - 400 €

CHAPTAL (Jean Antoine)

ÉLÉMENTS DE CHYMIE.
Seconde édition. PARIS, DETERVILLE, AN TROISIÈME.
Trois volumes, in-8, de (2) ff., CIV pp., 270 pp.
- (2) ff., 445 pp. - (2) ff., 436 pp., pleines reliures de l'époque en veau havane. Dos lisses décorés de filets dorés et portant les pièces de titre en maroquin vert, tranches paille. Accroc à une coiffe, trois coins émoussés.
Bon exemplaire.
Chaptal, en 1793 est chargé de diriger les ateliers de Grenelle en vue de la fabrication de la poudre: Aussi nous a-t-il fourni un article très détaillé sur cet objet, et des observations précieuses sur les nitrières artificielles.
Mes ordres d'achat