BAUMÉ (Antoine)

Lot 493
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
BAUMÉ (Antoine)
ÉLÉMENTS DE PHARMACIE THÉORIQUE ET PRATIQUE: Contenant toutes les opérations fondamentales de cet art, avec leur définition & une explication. PARI, DAMONNVILLE - DIDOT - DE HANSY, 1762. Un volume, in-8, de XVI pp., 853 pp., (5) pp., pleine reliure de l'époque en veau fauve. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Petites restaurations sur les coiffes et les coins. Ex-libris discret manuscrit sur la page de titre, une planche restaurée au dos (scotch). Avec deux planches hors texte, dépliantes, représentant des cornues, fourneaux et une machine à faire les pilules. Rare édition originale de l'un des plus grands livres de chimie pharmaceutique du XVIIIe siècle. La chimie animale et végétale y sont traitées. Fergusson I, 84.
Mes ordres d'achat