Lot 491
120 - 220 €
Résultat : 400 €

ARTS & MÉTIERS.
SECRETS CONCERNANT LES ARTS ET MÉTIERS. Ouvrage utile, non seulement aux artistes, mais encore à ceux qui les emploient. PARIS, MOUTARD, 1790. Quatre forts volumes, in-12, de 814 pp., 876 pp., 784 pp., 576 pp., pleines reliures anciennes en veau granité. Dos lisses ornés de filets dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches jaspées. Bon exemplaire.
Quantité de recettes dans tous les domaines:
Tome I: Gravure, métaux, l'or et l'argent, le vif-argent ou mercure, le cuivre, le plomb et l'étain, l'acier et le fer, dorure sur métaux, etc.
Le tome II est consacré à la peinture.
Le tome III contient les divers procédés concernant la boiserie, l'ébénisterie, la paille, les peaux, etc.
Le tome IV contient les divers procédés concernant les huiles, des recettes pour enlever toutes sortes de taches, le savon et savonnettes à barbe, les parfums, des secrets pour lutter contre les insectes et les nuisibles en général. Divers secrets concernant la chasse et la pêche, les feux d'artifices, etc.
Cachet ex-libris sur la page de titre de chaque volume.
Mes ordres d'achat