SOUVILLE (Eugène)

Lot 484
100 - 200 EUR

SOUVILLE (Eugène)

Capitaine de Frégate en retraite. MES SOUVENIRS MARITIMES (1837 - 1863). Introduction de M. le C. Amiral Degouy. PARIS, PERRIN, 1914. Un volume, in-8, de 487 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Bel exemplaire.
Après l'École Navale, Souville connut de multiples affectations à bord de gabares, de brigs, de goélettes, de corvettes, de frégates, de vapeurs, etc.
Il participa à sa première campagne aux mers du sud, à la campagne d'Islande, à celle des Antilles, au service de la côte d'Alger, à une deuxième campagne aux mers du sud, un voyage autour du monde, la campagne de Cayenne et pour finir l'escadre de la Méditerranée.
Mes ordres d'achat