ROUSSET (Camille)

Lot 479
100 - 200 €

ROUSSET (Camille)

LA CONQUÊTE DE L'ALGÉ- RIE 1841 - 1857. PARIS, PLON, 1889. Deux volumes, in-8, de 383 et 409 pp., demi-reliures de l'époque en chagrin sombre. Dos à 5 nerfs décorés de palettes dorées entre les nerfs et portant les titres doré. Dos uniformément éclaircis, cachets d'une institution de l'époque.
Cerne de mouillure claire dans la marge supérieure des premiers feuillets du tome 2.
Première histoire complète de la conquête de l'Algérie jusqu'à la campagne de Kabylie de 1857, faite directement sur l'ensemble des documents manuscrits et imprimés.
Mes ordres d'achat