ROGNIAT (Le baron)

Lot 476
Estimation :
130 - 230 EUR
Résultat : 200EUR
ROGNIAT (Le baron)
RELATION DES SIÈGES DE SARAGOSSE ET DE TORTOSE PAR LES FRANÇAIS, DANS LA DERNIÈRE GUERRE D'ESPAGNE. PARIS, MAGIMEL, 1814. Un volume, in-4, de IV pp., 67 pp., 2 très grandes cartes plusieurs fois repliées, demi-reliure à coins en veau fauve. Dos lisse portant le titre doré en long, plats habillés de percaline brune. Dos frotté en partie recollé, rousseurs sur les deux premiers feuillets, mouillure dans l'angle de la première carte. Édition originale. Souvenirs d'un officier du Génie, renseignements techniques. Rare relation, intéressante par la précision des faits rapportés. Joseph Rogniat (1776-1840) fit une brillante carrière d'officier du Génie. Sorti de l'École de Metz en 1795, il participa aux campagnes d'Allemagne et d'Espagne: il s'illustra aux sièges de Dantzig, puis de Saragosse, de Tortosa. La prise de Saragosse lui valut le grade de général de Brigade. Napoléon le nomma à la Grande Armée commandant en chef du Génie en 1813.
Mes ordres d'achat