Lot 474
100 - 200 EUR

[RECUEIL DE PIÈCES]. PROCÈS-VERBAL DE CE QUI S'EST PASSÉ AU LIT DE JUSTICE, tenu par le
Roi au Château de Versailles le vendredi sept décembre 1770. A PARIS, DE L'IMPRIMERIE ROYALE, 1770. Un volume, in-4, pleine reliure de l'époque en basane marbrée.
Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en basane havane, tranches rouges. Usures aux coins, à la coiffe supérieure et aux mors voisins.
Sept pièces diverses dont "Mémoire pour le Marquis de Gouy, contre la Marquise de Gouy" (curieux procès).
Mes ordres d'achat