PLUTARQUE

Lot 473
200 - 500 EUR

PLUTARQUE

LES HOMMES ILLUSTRES GRECS ET ROMAINS. Comparez l'un à l'autre par Plutarque de Cheronnee. De la version de Grec en François, par Me Jacques Amyot. Avec addition en cette édition dernière, d'amples sommaires sur chaque vie, d'annotations en marge, & de tables de matières. PARIS, Frédéric LÉONARD, 1655. Deux volumes, grand infolio, de: titre, (29) ff., 1007 pp., (12) ff. - 1016 pp., (9) ff., pleines reliures de l'époque en veau granité. Dos à 6 nerfs cloisonnés et décorés aux petits fers, double filet d'encadrement doré sur les plats, tranches rouges.
Reliures habilement restaurées.
Quelques rares puits de vers dans quelques marges.
Ex-libris discret manuscrit sur les pages de titre. Bon exemplaire.
Figures en taille-douce des hommes illustres, tirées des médailles antiques, & d'une chronologie marquant le temps de leurs vies.
Exemplaire grand de marge.
Mes ordres d'achat