PILS (François)

Lot 472
130 - 230 €
Résultat : 250 €

PILS (François)

JOURNAL DE MARCHE DU GRENADIER PILS (1804 - 1814).
Recueilli et annoté par M.Raoul de Cisternes. Illustrations d'après les dessins originaux de Pils. PARIS, OLLENDORFF, 1895. Un volume, in-8, de (2) ff., X pp., 356 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin vert. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné.
Nombreuses illustrations. Certaines hors texte, quelques unes dépliantes, plusieurs en couleurs.
Première édition de cet important témoignage sur les campagnes napoléoniennes, illustré d'après les croquis de l'auteur. "Ce journal d'un grenadier d'élite du général Oudinot s'ouvre sur un portrait élogieux d'Oudinot". "On y trouve un récit des batailles d'Austerlitz, d'Iéna, de Dantzig, de l'administration d'Oudinot en Hollande, des campagnes de Russie et d'Allemagne.
L'ouvrage s'achève en 1814" (Tulard, 1158).
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat