PEYRAT (Napoléon)

Lot 471
120 - 220 EUR
Résultat : 120 EUR

PEYRAT (Napoléon)

HISTOIRE DES ALBIGEOIS.
PARIS, FISCHBACHER, 1880 - 1882. Deux volumes, in-8, de (2) ff., XXIV pp., 422 pp. - (2) ff., 492 pp., demi-reliures modernes en chagrin grenat. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées et portant les titres dorés, couvertures conservées. Quelques rousseurs habituelles.
Ce Michelet Languedocien est à l'origine de bien des enthousiasmes pour l'histoire de la Croisade et tout ce qui s'y rattache.
Ouvrage rare.
Mes ordres d'achat