PEYRAT (Napoléon)

Lot 470
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 100EUR
PEYRAT (Napoléon)
HISTOIRE DES PASTEURS DU DÉSERT. Depuis la révocation de l'Édit de Nantes jusqu'à la Révolution française. 1685 - 1789. PARIS - VALENCE, MARC AUREL FRÈRES, 1842. Deux tomes réunis en un fort volume, in-8, de (2) ff., III pp., 516 pp. - (2) ff., 552 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin violet. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Filet doré sur les plats, couvertures et dos conservés, non rogné. Quelques rousseurs éparses, cernes de mouillure sur quelques feuillets en fin de volume. Cet ouvrage de Napoléon Peyrat, a réhabilité les camisards, rendant leurs pères aux héritiers d'une révolte jusque-là enfouie dans le silence. L'histoire des Cévennes... Autour de l'épisode camisard, c'est aussi le destin tragique et glorieux du protestantisme français que Peyrat donne à voir. La plus complète et la plus précise histoire des camisards et des Cévennes.
Mes ordres d'achat