NOEL (Jean Nicolas Auguste)

Lot 468
100 - 200 €
Résultat : 90 €

NOEL (Jean Nicolas Auguste)

SOUVENIRS MILITAIRES D'UN OFFICIER DU PREMIER EMPIRE (1795 - 1832). PARIS & NANCY, BERGER-LEVRAULT, 1895. Un volume, grand in-8, de VIII pp., 300 pp., demi-reliure ancienne à la bradel en percaline rouge.
Pièce de titre au dos en maroquin brun. Bon exemplaire.
Avec un portrait, une gravure et sept cartes ou plans.
Dans cet ouvrage, l'auteur ne s'est pas contenté de décrire ses impressions militaires mais il nous fait part de ses réflexions d'ordre moral ou politique. Il s'éteindra en 1853, au début du Second Empire.
Rédigés entre 1848 et 1853, ses "Souvenirs" ne furent publiés qu'en 1895 par Lucien Noël, son petit-fils.
Mes ordres d'achat