MOREAU DE JONNÈS (Alexandre)

Lot 467
130 - 230 €

MOREAU DE JONNÈS (Alexandre)

AVENTURES DE GUERRE AU TEMPS DE LA RÉPUBLIQUE ET DU CONSULAT. PARIS, PAGNERRE, 1858. Deux volumes, in-8, de (2) ff., 464 pp. - (2) ff., 434 pp., (1) f., pleines reliures modernes en chagrin sombre. Dos à 4 nerfs, en creux, très ornés et dorés portant les titres dorés, couvertures et dos conservés, non rognés. Bel exemplaire.
Édition originale rare.
Connu comme l'auteur de statistiques sur l'agriculture ou l'industrie, Moreau de Jonnès fut aussi un jeune soldat d'artillerie de marine, qui participa à la guerre des Antilles.
Il raconte divers épisodes de l'histoire parisienne: les Tuileries en février 1791, le Champ de Mars le 17 juillet de la même année, la journée du 10 août 1792. Il donne par ailleurs d'utiles indications sur Fort-de-France et Saint-Pierre en 1802, ainsi que sur la rupture de la paix d'Amiens. Le récit s'arrête en 1805.
Mes ordres d'achat