MAYNEVILLE [MERSON (Luc-Olivier)]

Lot 466
100 - 200 EUR

CHRONIQUE DU TEMPS QUI FUT LA JACQUERIE.
Illustrations de Luc Olivier Merson. PARIS, ROMAGNOL, 1903. Un volume, in-8, demi-reliure à coins à la bradel en chagrin bordeaux. Dos décoré et portant le titre doré, tête dorée. Quelques petits frottements sur le dos et les coins.
Exemplaire illustré de 40 compositions de Luc-Olivier
MERSON, gravées à l'eau-forte par Chessa.
L'artiste saisit, à travers ses illustrations, toute la dramaturgie de cette cruelle insurrection paysanne nommée " Révolte de vilains qui éclata le jour de la Fête-Dieu de 1358".
Ouvrage imprimé par Renouard. Impression en taille-douce par Porcabeuf. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 340 exemplaires sur papier vélin de cuve d'Arches contenant l'état avec lettre.
Mes ordres d'achat