[MARGON (Abbé)]

Lot 465
200 - 300 €
Résultat : 370 €

[MARGON (Abbé)]

MÉMOIRES DU MARÉCHAL DE TOURVILLE. Vice - Amiral de France, et Général des Armées Navales du Roi. AMSTERDAM, AUX DEPENS DE LA COMPAGNIE, 1758. Trois volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau moucheté.
Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Bon exemplaire.
Édition originale, relativement rare. On connaît surtout la réédition de 1779. Pages de titres en rouge et noir.
Le titre de Mémoires est trompeur, l'abbé de Margon ayant réalisé une histoire de Tourville, depuis sa naissance jusque sa mort, l'ensemble étant découpé en années. L'ouvrage se lit plaisamment, doté d'un style fluide.
La marine doit à Tourville des progrès importants, comme l'organisation des classes ou la réunion en un corps des principes de la tactique navale.
Vignettes ex-libris de la "Bibliothèque de Durant de La Roque ancien Capitaine d'Artillerie".
Mes ordres d'achat