LARREY (Félix - hippolyte, baron)

Lot 462
120 - 220 €
Résultat : 90 €

MADAME MÈRE (NAPOLEONIS MATER). Essai historique.
PARIS, DENTU, 1892. Deux forts volumes, in-8, de XII pp., 569 pp. - (2) ff., 576 pp., demi-reliures de l'époque en chagrin noir. Dos à 5 nerfs portant seulement les titres dorés. Papier légèrement bruni, quelques piqûres sur les reproductions. Bon exemplaire.
Édition originale.
Exemplaire bien complet du fac-similé dépliant et des 6 portraits représentant Madame mère à différentes périodes de sa vie.
Cette biographie est l'oeuvre du fils du médecin de Napoléon qui avait rencontré Laetizia Bonaparte dans sa jeunesse et s'était pris d'affection pour elle.
Mes ordres d'achat