LARREY (D. J.)

Lot 461
200 - 400 EUR
Résultat : 240 EUR

LARREY (D. J.)

RELATION HISTORIQUE ET CHIRURGICALE DE L'EXPÉDITION DE L'ARMÉE D'ORIENT, EN ÉGYPTE ET EN SYRIE. PARIS, DEMONVILLE & SOEURS, 1803. Un volume, in-8, de (10) pp., (1) f., 480 pp., demi-reliure moderne à l'imitation des reliures de l'époque en veau havane. Dos lisse décoré de filets dorés et portant une pièce de titre en maroquin vert. Non rogné.
Première édition. Sans les deux planches.
Cet ouvrage, publié 9 ans avant les mémoires de médecine et de chirurgie, divisé en dix sections formant autant d'époques remarquables où sont classés, par ordre, les événements principaux de l'armée d'orient, présente le tableau de toutes les maladies qui se sont manifestées pendant le séjour de Larrey en Égypte, telles que l'ophtalmie, le tétanos, la peste, les plaies de tête, de la face et de la gorge, pénétrantes à la poitrine, les amputations, paralysie des membres lésés, le sarcocèle, la fièvre jaune...
Mes ordres d'achat